[日期:2018-03-07] 来源: fzrb.net 作者:宗禾 [字体: ]
广告法院立案后多久通知被告要看是什么案件的:
  1、民事案件:应当在立案之日起五日内将起诉状副本发送被告。
  2 、行政案件:应当在立案之日起五日内,将起诉状副本发送被告。
  3、刑事案件:起诉书副本至迟在开庭十日以前送达被告人。
  《民事诉讼法》
  第一百二十五条 人民法院应当在立案之日起五日内将起诉状副本发送被告,被告应当在收到之日起十五日内提出答辩状。答辩状应当记明被告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工 作单位、住所、联系方式;法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式。人民法院应当在收到答辩状之日起五日内将答辩 状副本发送原告。
  被告不提出答辩状的,不影响人民法院审理。
  《行政诉讼法》
  第六十七条 人民法院应当在立案之日起五日内,将起诉状副本发送被告。被告应当在收到起诉状副本之日起十五日内向人民法院提交作出行政行为的证据和所依据的规范性文件,并提出答辩状。人民法院应当在收到答辩状之日起五日内,将答辩状副本发送原告。
  《刑事诉讼法》
  第一百八十二条 人民法院决定开庭审判后,公开审判的案件,应当在开庭三日以前先期公布案由、被告人姓名、开庭时间和地点。
  在开庭以前,审判人员可以召集公诉人、当事人和辩护人、诉讼代理人,对回避、出庭证人名单、非法证据排除等与审判相关的问题,了解情况,听取意见。
  人民法院确定开庭日期后,应当将开庭的时间、地点通知人民检察院,传唤当事人,通知辩护人、诉讼代理人、证人、鉴定人和翻译人员,传票和通知书至迟在开庭三日以前送达。应当确定合议庭的组成人员,将人民检察院的起诉书副本至迟在开庭十日以前送达被告人及其辩护人。

法治热报网版权说明:凡注明来源为“法治热报网:XXX(署名)”,除与法治热报网签署内容授权协议的网站外,其他任何网站或单位未经允许禁止转载、使用,违者必究。如需使用,请联系fzrbnet@126.com;凡本网注明“来源:XXX(非法治热报网)”的作品,均转载自其它媒体,目的在于传播更多信息,其他媒体如需转载,请与稿件来源方联系,如产生任何问题与本网无关。

若因版权、失实等侵权问题,请在30日内联系法治热报网处理。

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:1
相关新闻      
本文评论   查看全部评论 (0)
表情: 表情 姓名: 字数
点评:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
热门评论

红包

版权信息

Copyright © 2018 法治热报网 版权所有 转载请注明出处|  我们关注的是法制类热点问题

邮箱:fzrbnet@126.com

 站长微信/QQ:442594666

联系电话:010-88888888

赞赏支付
广告联系QQ/微信:443594666